Головокружение

Discussion in 'Неврология' started by Cosmoluci, Jul 22, 2015.

  1. Cosmoluci

    Cosmoluci

    Female
    Здравствуйте доктор. Меня зовут Оксана. Мне 31 год. Пол года назад сделала МРТ шейного отдела позвоноочника. Заключение; Дорзальные грыжи дисков: парамедианная левосторонняя С5/6. Размером 0,4 см. С компрессией прилежащих секторовдурального мешка. Медианно-парамедианная левосторонняя С6/7 размером 0,3. Распростроняющая в межпозвонковые отверстия обеих сторон, больше влево. МР картина минимальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Грыжи дисков С5/6. С6/7. УНКОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ АРТРОЗ. МРТ артерии головного мозга. Заключение; МРА картина варианта развития Виллизиевакруга в видде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Признаки атеросклеротических изменений. На уровне исследования. Назначили ЛФК. Пол года прошло, а улучшений пока нет. Две недели назад начались сильные головокружения. Шаткость походки. Глаза закрываю качает. Это все и раньше было, но не так выражено. Боюсь вставать с постели. Сегодня была у врача, нервапотолог выписал Бетагистин 24 мл. По 2 таблетки. Правильное ли он назначил лечение.? И может ли из за моего диагноза скакать давление. До 200?
     
  2. FlorianPri

    FlorianPri

    Female
    Уважаемая Оксана! Ну от одной ЛФК выздоровления все таки не наступает. При таких выраженных симтомах – требуется полноценная многонаправленная терапия. Она включает в себя и иммобилизацию шейного отдела воротником Шанца, и курсы противовспалительных препаратов, и сосудистые препараты, и миорелаксанты, и витамины, и бетагистин (можно также и бетавер, бетасерк), и массаж, и физиолечение, и водные процедуры, и дополнительно – ЛФК. Лечение идет 2-3 недели не меньше, желательно Вам не работать, быть на л/н. И вот только тогда можно ожидать результата. С уважением Ч. А. А.
     
  3. Cosmoluci

    Cosmoluci

    Female
    Уважаемый Андрей Анатольевич. Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста. А такое давление высокое до 200 может быть от моего шейного диагноза?
     
  4. FlorianPri

    FlorianPri

    Female
    Вопрос неоднозначный. Высокое давление от остеохондроза бывает очень и очень редко. В основном как реакция, предположим на сильную, длительную боль. А чтобы от головкружения поднималось АД до 200 – очень и очень сомнительно. Большая вероятность что качает и беспокоит головокружение как раз от высокого давления. Снизьте давление до нормальных цифр, подержите его дня 2-3 и посмотрите, – головокружение скорее всего пройдет. Нужно стабилизирвать себя комплексно, нормализовать АД, и провести одновременно тот курс лечения. Который я Вам написал ранее. С уважением, Ч. А. А.
     
  5. Cosmoluci

    Cosmoluci

    Female
    Спасибо Андрей Анотольевич за ответы. Приятно с вами общаться, вы очень внимательны и доброжилательны на мой взгляд, я даже выбирала, кому задать вопрос, закрытыми глазами, на кого курсор мышки сам выберет) Потому что мало доверяю врачам, очень много мало опытных, а мы-люди, как под- опытные кролики. Стараюсь обращаться к специалистам, А как известно их всегда мало. Врач нервапотолог в Воронеже, когда полностью меня обследовали полгода назад, не смогла ответить, отчего такое высокое давление, сказала, если бы знали как лечить гипертонию, уже вылечили бы. И предположила, что у меня был гипертиреоз, от этого и давление, но сейчас вроде с щитовидкой все в норме. Первый раз у меня давление поднялось до 180. Когда я была беременна, 10 лет назад, я выпила 2 чашки зеленого чая, и мне стало плохо. После родов оно иногда скакало, но потом я перестала его контролировать, сейчас вот опять беспокоит. Может вы мне посоветуете какие таблетки от давления принимать и в какой дозировке, и сколько по срокам. У меня дома тонометр, я сама замеряю давление и бывает оно в норме, а головокружение все равно присутствует.
     
  6. FlorianPri

    FlorianPri

    Female
    Уважаемая Оксана! Спасибо на добром слове в мой адрес. Что касается лечения гипертонии, неустойчивости АД, Вам надо пройти обследование у терапевта, кардиолога, потому что причин повышенног АД много. И нарушение работы почек, и проблемы с сердцем, и проблемы с гормональным фоном, и истинное повышение АД. В зависимоти от причины – и назначают специфическую терапию. Решение данного вопроса не входит в мою компетенцию. Здоровья Вам.ч.а. а.
     
  7. Cosmoluci

    Cosmoluci

    Female
    Уважаемый Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста, от остеохондроза или грыжи шейного отдела позвоночника, может в глазах быть помутнение, будто видишь плохо?
     
  8. FlorianPri

    FlorianPri

    Female
    На 98% – нет. Проблемы со зрением в Вашем случае скорее всего связаны с повышением артериального давления, нестабильностью сосудистого тонуса, и в связи с этим надо надо исследовать глазное дно, внутриглазное давление. Стабилизировать АД. Нарушение зрения при остеохондрозе бывает только при тяжелых случаях – грубого нарушения кровообращения в вертебробазилярном бассейне с нарушением кровообращения в затылочной доли и только тогда может появиться нарушение зрения при остеохондрозе. Но это происходит крайне и крайне редко., и при выраженных дегенеративных изменениях. В вашем возрасте – скорее всего этого нет. При грыжах диска нарушения зрения не бывает. При грыжах диска – это в оснвовном боль, и нарушение движений в конечностях. Удачи.
     

Share This Page