Добрый день Оксана Владимировна! Мне 52 года, у меня на протяжении 15-20 лет грибок ногтей на ногах (ноготь утолщенный, желтого цвета, под ногтевой пластиной рыхлое вещество). Раньше лечила ногти разными средствами, мазями и ногтевые пластины убирала полностью, но ничего не помогло. Пятки тоже постоянно трескаются, шелушаться-это тоже грибок? На одной ноге 5 лет назад ноготь стал врастать в кожу, пришлось идти к хирургу, ноготь удалили, после чего он вырос нормальный, не больной. Неужели надо удалять все ногти хирургическим путем, чтобы выросли новые нормальные? Возможно ли сейчас вылечить столь застарелый грибок, и сколько времени понадобится на лечение? Спасибо!
Здравствуйте! Конечно, можно и даже нужно! Существуют системные противогрибковые препараты, такие как орунгал и ламизил. И их дженерики (более дешевые). При применении системной противогрибковой терапии не требуется удаления ногтей. Для назначения лечения Вы можете обратиться к микологу в КВД по месту жительства. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.