Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, Год назад в бассейне подхватила грибок на ногах, точнее на ногтях. Стали изменятся цвет ногтевой пластины-сильное пожелтение, сейчас происходит небольшая деформация ногтевой пластины больших пальцев и частичное отслоение ногтя (у краеви доходит до середины ногтя) При неоднократном обращении к местному дерматологу было назначено лечение: Крем Ламизил на ночь 1,5 месяц (не помогло) При втором походе к врачу: Экзодерил – утром и вечером 2 месяца (не помогло) При третем походе к врачу мне сказали, что это обувь у меня не удобная, а так все нормально! Приэтом я ни разу не сдавала ни каких анализов и соскобов! Но я то вижу, что у меня с ногами происходит! Что мне делать?
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Безусловно, надо сдать соскоб на грибок! Еще лучше, сдать посев. Причем сдавать этот посев надо не абы где, а у врача-миколога. Кроме этого, так как Вы применяли противогрибковые средства желательно на 3 суток перед сдачей анализа не пользоваться мазями, а ногото заклеить простым лейкопластырем (на 3 суток): сделать из пластыря «шапочку» на пальчик. Кроме ногтя, желательно сдать соскоб из межпальцевых промежутков. С уважением, Оксана Владимировна.