Здравствуйте! Мне 59 лет (жен.). У меня грибок ногтей ног (на больших пальцах), была на приеме у врача, прописал таблетки термикон (по одиной таблетки в сутки), крем экзифин. Соблюдаю все рекомендации врача, улучшения нет. (Пью таблетки больше года). Была повторно у врача, сказал продолжить лечение. Посоветуйте более эффективвый метод лечения. Спасибо.
Добрый день! Онихомикоз – это грибковое заболевание ногтевых пластинок, которое имеет разные формы проявления и степень поражения. Для назначения комплексного лечения необходим осмотр дерматолога для понимания степени поражения ногтевых пластинок, а также степени эффективности проводимого Вами лечения. Иногда лекарственный препарат (системный антимикотик) может не доходить до зоны роста ногтевой пластинки при сопутствующих соматических заболеваниях. Если у пациентов бывает атеросклероз сосудов нижних конечностей или имеются различные формы ангиопатий (диабетическая и другие), то эти состояния ухудшают кровоснабжение в области пальцев стоп. Хотел бы спросить есть ли у Вас какие-либо соматические или сосудистые заболевание? Проводилось ли Вам чистка ногтевых пластинок после размягчения кератолитическими мазями или пастами?