Здравствуйте! У моей дочери (4 года) на больших пальцах ног появились белые поперечные полосы, затем ногти стали желтеть. Теперь на одном пальце сошел ноготь (под ним новый уже с полосой), а на втором пальце появился желобок вдоль этой полосы. Что это может быть. Врача дерматолога у нас нет.
Добрый день Валентина! Состояние ногтевых пластинок Вашей дочери напоминает проявление ониходистрофии. Ониходистрофия-это заболевание ногтевых пластинок не связанное с грибковой инфекцией. Но для подтверждения данного предположения первым шагом является исследование ногтевой пластинки на наличие грибков. Соскоб с ногтевой пластинки берет врач — дерматолог, но если в Вашей поликлинике нет данного специалиста, то можно обратиться к врачу-лаборанту для проведения данного обследования. Если грибки не будут выявлены, то данный результат подтвердит наличие ониходистрофии. Грибковое заболевание ногтей-онихомикоз-у детей бывает крайне редко и передается в основном от взрослых (если дома у кого-то из членов семьи есть данное заболевание). Врач дерматолог имеет право давать рекомендации только после исключения грибковой инфекции, для назначения правильного адекватного лечения. Рекомендую обратиться в районный или областной КВД для осмотра и проведения лабораторного обследования. С уважением Галстян Т. А.