У моего мужа грибок ногтей на ногах, ему 47 лет, обследования не проходил, но явно видно, что это грибок, у его родствеников это заболевание тоже есть. Сначала лечил лацерилом- лак. Но нам кажется, что ничего не помогает, да и это слишком дорого. Сейчас стали лечить ногтевитом и пить таблетки ламизил. Очень просим подсказать правильное лечение.
Добрый день! Грибковое заболевание ногтей (онихомикоз) требует комплексного лечения. Препараты Ламизил или Тербизил или Экзифин содержат основное вещество тербинафин, которое относится к группе наиболее эффективных антимикотиков. Принимать препарат необходимо по 1 табл (250 мг.) 1 раз в день (после еды) в течение 3-4 месяцев. Длительный прием препарата обусловлен давностью поражения ногтевых пластинок, медленным ростом, и степенью поражения (когда более половины ногтевых пластинок поражены грибковой инфекцией). Наружная терапия – желательно удалить ногтевую пластинку путем смягчения с помощью кератолитического набора для ногтей- Микоспор. На протяжении первого месяца лечения постарайтесь поэтапно размягчить и удалить пораженные ногтевые пластинки (при помощи набора Микоспор). После поэтапного удаления ногтевых пластинок далее на ногтевое ложе необходимо наносить крем или раствор Экзодерил, или крем Микоспор (2 раза в день) в теч. 2 месяцев (2 и 3 месяц лечения). Лечение должно проходить под наблюдением врача дерматолога или миколога. С уважением Галстян Т. А.