Здравствуйте! Мне 21 год, уже несколько лет страдаю проблемой – на ступнях очень грубая кожа. Почти каждый день делаю ванночки, отпариваю, пользуюсь кремами, пилками-щеточками, скрабами… Несколько раз пропивала по совету дерматолога витамины и различные подобные комплексы. Толку пшик. На слудующий же день, ну через день, ступни снова начинают огрубевать и шелушиться. Подскажите пожалуйста какое-нибудь действенное средство.
Добрый день! Состояние кожи, описываемое Вами может быть проявлением многих заболеваний. Есть группа заболеваний ороговения кожи называемых кератодермиями. Кератодермии могут быть как врожденными, так и приобретенными. Эти заболевания характеризуются избыточным ороговением преимущественно в области ладоней и подошв. По характеру клинической картины кератодермии могут быть локализованными (при которых участки избыточного ороговения располагаются очагами), и диффузными (со сплошным поражением всей поверхности подошв). Лечение и рекомендации должны назначаться врачом дерматологом после осмотра и выявления разновидности кератодермии. Есть разновидности врожденной кератодермии первые признаки которой могут появляться в подростковом или в юношеском возрасте (в частности кератодермия диссеминированная Бушке-Фишера (по автору). В комплексное лечение входят препараты из группы ретиноидов, возможно заменить на Ретинола ацетат или Аевит. Из наружной терапии назначается 10% салициловая мазь (выписывается по рецепту), а также можно использовать мазь Нафтадерм (10%). Любые лечебные препараты для приема внутрь, а также наружная терапия назначается строго врачом после осмотра, поэтому рекомендую обратиться к дерматологу за консультацией. С уважением Галстян Т. А.