Месяц назад я обращалась к дерматологу с гнойничковыми высыпаниями на лице. Был поставлен диагноз «демодекоз», прописано следующее лечение: 1. Метронидозол в з курса по 10 дней с перерывами 2. Метронидозол крем 3. Фосфоглив 4. Крем «ям». Сейчас прохожу третий курс таблеток, очень заметные улучшения, высыпания прекртились недели 1,5 назад, кожа чистая. Хотелось бы узнать, могу ли я начать загорать или загар может спровоцировать новые высыпания или активацию клеща?
Здравствуйте! Если Вы хотите загорать, то я рекомендовала бы Вам использовать крем с фотозощитой SPF 30-50 от солнца. Я однозначно Вам не отвечу, что солнце сможет спровоцировать обострение демодекоза, но фотозащита убережет Вас от появления вторичных гиперпигментированных пятен, которые встречаются после воспаления. С уважением, А. С. Бельтюкова