В 1986 году, я одев старые резиновые сапоги, приобрела через несколько дней грибковое заболевание стопы. За все эти годы так его и не излечила. Но избавиться от зуда мне пормогал только – цинкундан. Сейчас его нет. А другие заменители помогают временно. Кожа на ногах слоится и образуются водяночки, которые глубоко и очень зудят. Только когда я их проколю и выдавлю жидкость – зуд уменьшается. Как мне избавиться от этого заболевание 24 летней давности? Кроме этого у меня и сильно повреждены большие ногти ног.
Добрый день Наталья! Состояние кожи и ногтевых пластинок, описываемых Вами, требует проведения дифференциальной диагностики. Для назначения лечения врач-дерматолог обязан взять соскоб с ногтевых пластинок (а также чешуйки кожи стоп) для лабораторного исследования на наличие грибков. При обнаружении грибков в исследуемом материале врач — дерматолог назначит комплексное лечение. Высыпания на коже стоп также могут быть связаны с дисгидрозом или дисгидротической экземой стоп. Рекомендую обратиться к дерматологу для осмотра и дальнейшего лечения. С уважением Галстян Т. А.