Здравствуйте, Анна. Моему сыну 6,5 лет. Иногда на мои отказы в чем-то либо просьбы у сына возникает сильный негативизм, состояние враждебности. К примеру, зову обедать либо прошу убрать игрушки, выключить мультики – на все ответ «нет». Если после уговоров начинаю настаивать – доходит до криков «не люблю тебя, ты плохая, ненавижу». Может и замахнуться, и ударить. Но реакция такая не на каждую просьбу, уговоры тоже действуют. Но порой становится страшно – откуда в ребенке столько злобы? Семья полная, конфликтных ситуаций с мужем не возникает, то есть о семейном стрессе я бы речь не вела. Или это у ребенка так называемый «кризис 7 лет"? И как нужно реагировать правильно на слова сына «не люблю тебя, ты плохая и т.д. «? Спасибо.
Очно на консультацию к психологу. Ребенка нужно смотреть, чтобы понять причны нарушений. Реагировать так, как вы чувствуете – не надо, я тебя люблю, это обидно, ты хочешь меня задеть итп.