Здравствуйте Елена Геннадьевна! Очень переживаю за своего супруга. Ему 32 года, при росте 185 см его вес снизился за последних 4 года до 60 кг. Обратились к эндокринологу там все в порядке и сказали обратиься к гастроэнтерологу в срочном порядке. Сильная потеря веса началась как только мы с Крайнего севера переехали на материк. Стал очень нервный, раздражительный, агрессивный, сильно постарел, полысел. Много есть не может, говорит ощущения, что желудок стоит, бывает рвота, часто тошнота. Стал постоянно жаловаться на боли то в паху, то под ребрами, в грудной клетке (со спины тоже), аппетита нет. Может ли это быть связано с ЖКТ или проблемы в другой области? Огромное спасибо за ответ, я очень его жду.
Прежде всего конечно срочно нужно исключить грубую патологию желудка и поджелудочной железы. Однако, боюсь при такой ситуации (постарел, полысел) проблема скорее всего окажется комплексной и без эндокринологов все же не обойтись (а возможно, без адрологов-эндокринологов). Надо проверять все органы и системы, исключать болезни обмена веществ.