Здравствуйте! В один прекрасный день я решил сходить на прием к дерматологу т.к. имею проблемную кожу склонную к высыпаниям угрям и т.п. дерматолог сказал, что нужно сделать анализ на демодекоз. После того как сделал анализ оказалось что у меня демодекоз и еще «staphylococcus haemolyticus-10 в 5 й степени КОЕ=4 с. Р ПОСЛЕ ЭТОГО БЫЛ НАЗНАЧЕН ДВУХ МЕСЯЧНЫЙ КУРС ЛЕЧЕНИЯ во внутрь я принимал: 1) Левофлоксацин по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней 2) Трикасайд по 1 табл 2 раза в день после еды 7 дней 3) Карсил форте по 1 табл 2 раза в день после еды 30 дней 4) Аскорутин по 3 табл 2 раза в день после еды 30 дней 5) с 11-го пропил йогурт в капсулах по 1 капсуле за 30 мин до еды 2 раза в день 30 дней НАРУЖНО: Утром умывался дегтярным мылом протирал лицо кубиками льда из 1 ст отвара ромашки 1 чайной ложки борной кислоты и 0,5 сока лимона потом протирал лицо салициловым спиртом который каждые 10 дней чередовал с настойкой календулы после этого тонким слоем наносил «Гель Метрогил «Вечером: умывался дегтярным мылом распаривал лицо над кипятком в течении 20 минут втирал «мазь ЯМ» которую чередовал с «спреем Спрегаль «и так 2 месяца УСПЕШНО ПРОШЕЛ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ НЕ ПРОПУСКАЛ ЛИЦО СТАЛО ЧИЩЕ ПРИЩИ ПРОПАЛИ ПРАКТИЧЕСКИ СЕЙЧАС ДОКТОР НАЗНАЧИЛ СЛЕДУЮЩЕЕ: утром умыться дегтярным мылом протереть лицо кубиком льда протереть лицо салициловым спиртом (только зоны угрей) ВЕЧЕРОМ: умыться дегтярным мылом и нанести крем скинорен на зоны угрей НО ВОЗНИКЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, ЧТО МОЕ ЛИЦО ПОСЛЕ УТРЕНЕЙ ПРОЦЕДУРЫ (В 6,00) К ОБЕДУ СТАНОВИТСЯ НЕВЫНОСИМО ЖИРНЫМ ЧТО ДЕЛАТЬ? И ЕЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАЗНАЧЕННЫЙ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫМ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)
Здравствуйте! Если у Вас обнаружен демодекоз, то назначенная Вам схема терапии в настоящее время применяется. Но основная Ваша жалоба – это жидкая себорея (повышенная жирность кожи лица). Эффективно применять при этой проблеме аптечную косметику (гели, муссы) для жирной кожи ежедневно, два раза в день утром и вечером. Например, серии Эфаклар, Исеак, Эксфолиак или другие. После умывание можно использовать азелаиновую кислоту. Спиртовые лосьоны с салициловой кислотой, дегтярное мыло не подходят для ухода за жирной кожей лица, так как способствуют дегидратации кожи. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
Не хочется писать «штампованными» фразами, что все решается индивидуально, но к Вашему вопросу, именно этот ответ больше всего подходит. Попытаюсь написать общие принципы выбора средства и Вы сами решите, какое Вам подходит больше: крем можно использовать при выраженной жидкой себорее, отсутствии чувствительной кожи; гель – при более тонкой коже склонной к покраснениям, единственный минус – средство на коже может скатываться. Средство распределяется на зоны, где необходима терапевтическая коррекция, как правило это вся Т-область (лоб, нос, щеки). Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
Спасибо большое! А можно к примеру наносить утром «скинорен гель» а вечером «скинорен крем «И нужно ли наносить солнце защитный крем или это не обьязательно?
Крема с фотофильтром наносятся если есть склонность к гиперпигментации или когда используются препараты с фотосенсибилизирующим действием. Скинорен не относится к таким препаратам. Можно использовать азелаиновую кислоту два раза в день, если кожа будет сохнуть, то перейти на однократное использование средства. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
Уже просто сил нету (Из-за этой жирности Я и очищаю с гелем ее (который не сушит) потом использую азелеиновую кислоту но жирность все такая же. Безрезультатно одним словом (Может проблема глубже? Например: проблема с каким-то внутреним органом или что-то еще или с гормонами? Подскажите как быть, я уже просто психологически не выдерживаю (