Давно, порядка 3 лет назад появилась первая жирная точка под носом (бело-желтый оттенок, как на фото), сперва маленькая, потом разраслась за 3-4 дня до диаметра примерно 1-1,5 мм. После она высохла и отпала, значения этому не придал. Со временем начали появляться чаще и больше, но при этом «созревание» (нарастание до определенного размера и высыхание его, дальше получается тонкая желтая корочка, которая сама отпадает, но чаще во сне либо при умывании удаляется) стало быстрее (1-3 дня). Пытался найти в интернете информацию, но везде нахожу про милиумы «… — мелкие, твердые, размером с маковое зерно белые уплотнения, расположенные близко под самым верхним слоем эпителия». Дело в том что у меня они похожи, но при этом надолго эти точки под кожей не остаются. Обычно либо ночью, либо случайно верхний слой жировика разрывается, немного образовавшейся массы выходит наверх и буквально за 4 часа он высыхает, остается лишь тонкая корочка, о которой я выше писал. Милиум лет в 10 был на веке, долго очень держался, но лет в 14 я обнаружил что он исчез… Как и что, не заметил. Кстати перед появление место ноет и немного болит, чувство дискомфорта, затем появляется маленькая белая точка, которая за сутки разрастается до того что на фото, потом сутки-двое держится и затем высыхает. Место вокруг воспалено и розовое. Пробовал срывать, но это еще хуже, поскольку появляется новый, а если дождаться созревания, то после высыхания несколько суток чисто, потом вновь образуются. Всегда появляются лишь под носом (между носом и верхней губой изредка) или на нем, в других областях ни разу не было. Когда жировик появляется лицо умывать трудно, поскольку боюсь сорвать, это больно, неприятно и все равно новый начинает вылазить. Обычно жду пока созреют. Кстати пробовал пользоваться Зинеритом, помогает и появляются редко (1 раз в неделю и тот быстро сходит), но как только перестаю вновь как и раньше. Вобщем все бы ничего, но такие бело-желтые пятна смотрятся ужасно и к тому же кожа «ноет», ужасно неприятночто вы посоветуете и как быть?
Добрый день. Сразу скажу, что это не милиум. В Вашем случае речь идет о пиодермии, сдайте посевы на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать необхоимый препарат. Ни в коем случае не удаляйте самостоятельно гнойнички, не ковыряйте.