Мне 54 года. Пол мужской. На руках трескается кожа (на фото видно). Диабет (сахар от 5 до 8). Врач выписал Дермовейт (мазать 7 дн.) потом мазать Дипросалик – 10 дн. Не помогает. Анализы не назначал, диагноз не сказал. Посоветовал ехать в республиканскую больницу для консультации. Подскажите, как лечить?
Здравствуйте! Ваши симтомы похожи на экзематизированный дерматит (дисгидротическая экзема) Это возможно и из-за повышенного сахара. Природа заболевания до конца не изучена, но может возникать при любых внутренних патологиях, поэтому обследоваться необходимо полностью. Сделать развернутый биохимический и клинический анализ крови, кровь на Ig E-маркер аллергического процесса, кал на дисбактериоз-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта. Кровь на гормональный статус. И после этого назначать комплексную внутреннюю противовоспалительную и противоаллергическую терапию. А местно можно использовать Тридерм-мазь-2 раза в день тонким слоем. В вашем случае на ночь можно надевать тонкие хлопчатобумажные перчатки и в Тридерм добавить Ихтиоловую мазь, чтобы лучше заживало. Ограничить контакт с водой-использовать детские влажные салфетки с глицерином или пропиленгликолем. Необходимо также соблюдать гипоаллергенную диету (исключить из рациона жирное, жареное, копченое, соленое, маринованное, острое, консервы, шоколад, крепкий чай, кофе, газированные напитки, алкоголь) Всего вам доброго!