Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, 4 дня назад были на приеме у невропатолога, ребенку 5 месяцев, на ножках уверенно не стоит сразу приседает,+ сохранился шаговый рефлекс. Поэтому был поставлен диагноз задержка стато-кинетической функции. Назначено медикаментозное лечение и раслабляющий массаж. У меня такой вопрос: когда ребенку было месяца 1,5-2 мой муж прочитал статью о том, что если стимулировать шаговый рефлекс ребенок быстрее пойдет и будет лучше развиваться, с тех пор мы так и делаем, я каждый день делая массаж ребенку ставила его на ноги и заставляла ходить тоже самое и муж, мог ли на этом фоне сохраниться шаговый рефлекс или он угасает в любом случае.
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии – попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом