Прыщи мучают с 13 лет… Сначала их было очень много в Т-зоне. С 17-18 лет постепенно в этой зоне высыпания прекратились… Но в то же время на щеках появились большие, очень болезненные, глубокие, подкожные прыщи. Мне назначили Диане-35. Постепенно эти глубокие высыпания сошни на нет. Но обычные прыщ опять распространились по всему лицу. Позже мне назначали — Хлое, Диане-35, Джес, Ярину. Практически никаких видимых улучшений не было. Сейчас у меня постоянно воспален подбородок и область вокруг губ. По всему остальному лицу иногда появляются воспаления. Полгода принимала ярину – никакого результата. Помимо этого лечилась: базироном, скинореном, зенеритом, ретиноевой мазью, изотрексином, антибиотиками. Мне делали переливание крови из вены в ягодцу, массажи, косметологические чистки и пилинги, лазерная терапия. У гастроэнтеролога проверялась, все хорошо. Узи щитовидной железы никаких патологий не выявило. Что еще можно сделать, к какому специалисту обращаться и в счем может быть причина — не знаю. Посоветуйте, пожалуйста
Здравствуйте! Иногда очень сложно выделить одну причину возникновения угревой болезни. Если явных отклонений со стороны желудочно-кишечного тракта и гинекологии доктора не выявляют, значит, больше проводить исследований не нужно. Как правило, воспалительные элементы акне появляются на фоне жидкой себореи (повышенной работы сальных желез) с этими проявлениями нужно бороться. Регулярное умывание (желательно аптечными марками). Обязательно наружная терапия, препаратами первой линии являются синтетические ретиноиды – адапален. При устоичивых к терапии формам угревой болезни – синтетические ретиноиды системно, под контролем врача дерматолога. С уважением, А. С. Бельтюкова