Я женщина 60 лет. В августе с.г. на руке и на теле появилось несколько микроскопических покраснений, затем появились на них маленькие водянистые пузырьки. Начался сильный зуд, на этих местах частки кожи воспалились. Несколько дней принимала тавегил (по 1 таб. 2 раза в день) и 2 раза смазала кожу вокруг расчесов мазью гиоксизон. Все симптомы прошли. Через некоторое время вдруг начала чесаться кожа на голове. Решила, что дело в новой шампуни. Поменяла шампунь – сначала все прошло, затем снова начался зуд. Перестала пользоваться какое — то время шампунями – зуд то проходит, то вновь начинается с новой силой. Вместах расчесовпоявились вроде как «шишки» красные уплотнения. Вся голова чешется и зудит мучительно. Что это такое и к какому врачу обратиться? В оябре обращалась к дерматологу- сказал, что это не к нему, и чтобы шла к аллергологу.
Здравствуйте! Заочно на ваш вопрос ответить сложно. Можно предположить, что это почесуха. Это кожное заболевание и лечение проводится у дерматолога. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.