Здраствуйте, я парень 20 лет, сегодня утром мною были обнаружены пятна на ладонях, прыщи на руках и зуд по всей стопе, так что больно наступать, ладони тоже зудят. Никаких лекарств не принимаю, к врачу не ходил. Еще мочки ушей шелушатся и лицо, но не чешется и если откорвыриваешь вода. Что это может быть? Подскажите пожалуйста чем лечить, что можно и что нельзя делать.
Здравствуйте! Вам нужно брать соскоб на флору из пузыриков на флору с чувствительностью к препаратам для исключения грибкового заболевания. Желательно комплексно провериться-сдать кровь на клинический и развернутый биохимический анализ крови, гормональный статус (женские, мужские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, кортизол), а также на IgE-маркер аллергического процесса. Процесс похож на дисгидроз-нарушение водного обмена на фоне изменений нервно-эндокринной системы и присоединения аллергической реакции. Местно можно использовать анилиновые красители (фукорцин) и кортикостероидные мази с антибиотиком (Тридерм-мазать 2 раза в день тонким слоем, отменять постепенно, мазать еще столько же после излечения, только 1 раз в день. Вам необходимо ограничить контакт с водой и соблюдать гипоаллергенную диету (исключить жирное, жареное, копченое, острое, соленое, алкоголь, консервы, газированные напитки, крепкий чай, кофе, шоколад) После получения результатов анализов при необходимости нужно провести комплексную терапию-прием препаратов внутрь. Всего вам наилучшего!