Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. Полторы недели назад у него в кале начала появляться слизь и зеленоватый цвет. До этого слизи не наблюдала, а зелень в стуле была один раз, когда мучилась с лактостазом. Через несколько дней стул стал еще и пенистый и появились непереваренные комочки, стал более жидкий и до 5 раз в день. Вызвали врача, назничили энторофурилл 3 мл 4 раза в день, смекта 1/4 пакета 2 раза в день, регидрон, бефидобактерин 2 раза в день по 5 доз. На третий день принятия ребенком лекарств стул стал коричневым и более густым 1 раз в сутки, на следующий день такой же. Перестала давать лекарства и к вечеру стул стал опять желто-зеленый, жидкий, с комочками, пенистый и частый. Вот уже 3 дня как возобновили прием, но улучшений нет. Вчера сдали кал на дисбактериоз и стафилококк. Ответа еще не получили. Стоит ли нам продолжать прием лекарств раз нет улучшений и в чем же все-таки может быть причина такого стула? Раньше стул был 1 раз в день, даже несколько раз было 1 раз в 4 дня.
Здравствуйте! В данной ситуации так же важно сдать анализ кала на копрограму. Это исследование помогает выявить нарушения пищеварения, то есть ферментативную недостаточность. Она тоже может быть причиной разжижения стула и появления в нем частичек непереваренной пищи. Так же копрограма позволяет выявить воспалительные процессы в кишечнике. Копрограма выполняется быстро, всего за сутки (а в некоторых лаборатория можно договориться и за пол часа сделают) и уже на основании этого анализа в ожидании анализа кала на дисбактериоз детский гастроэнтеролог сможет подобрать малышу лечение. Возможно, это будут те же самые препараты, а, может быть, подключатся и новые, например, ферменты