Здравствуйте! Мне 25 лет, дочери – 5. У нас, наверное, не новая проблема – мы избаловали нашу красавицу. Я даже не знаю, с чего начать… Я кормила ее грудью почти до 3 лет, соску она не брала, режим у нас изначально был «плавающий» (в роддоме мы вместе были). В садик мы пошли почти в 3 года, в группу «с 2 х – 3 х», адаптировалась она достаточно быстро (в садике, кстати, таких проблем нет). С раннего детства наше общение строилось на объяснении всего непонятного, на беседах, на чтении книг. Иногда она – идеальный ребенок, а иногда – просто кошмар какой-то… Крики, визги, топанья, рев, – неотъемлемая часть почти каждого нашего дня. Причем с папой наедине все хорошо, значит, проблема во мне. Истерики у нас начинаются по причине и без, в любое время суток. По окончании «концерта» ребенок абсолютно меня не слышит, я бы даже сказала, не хочет слышать! И если вернуться к этому вопросу позже, ожидаемого эффекта не будет – она просто повторит с одолжением уже заученные фразы, что она вела себя плохо, так нельзя, обещает вести себя хорошо и т.д. я пробовала разные варианты своего поведения, но пока успехом мои попытки не увенчались… Моя дочь ведет себя как 100-процентная эгоистка. Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации и, наконец, наладить отношения с дочерью?! Я уже не знаю, как себя вести!
Беда в том, что вы интерпретируете ее поведение как капризы и избалованность, в то время как это более сложная ситуация. Если вкратце – это с большой вероятностью т.н. вариант невротического развития ребенка, т.е. неблагополучие, зафиксированное и функционирующее на уровне характера, а не отдельных реакций. Поэтому дело уже не в вашем поведении или более правильных словах. Покажите очно, проконсультируйтесь, ей показана психотерапия.