Здравствуйте! Моему ребенку 10 лет, с 6 лет мы, посезонно (весна-осень), мучаемся с фурункулами. За эти годы мы перепробовали все народные средства, использовали прописанные врачем ихтиоловую мазь и мазь вишневского, пивные дрожжи, иммунал (как витамины), но это все временно- фурункулы появляются с новым сезоном и не по 1-2, а от 3 до 7 (сейчас мы только справились с 1 фурункулом на внутренней стороне бедра, как сразу еще 5 небольших и 1 большой появились в области живота). Были в детской поликлинике-там, кроме как к хирургу, никуда не направляют… Два раза ходили к хирургу, сын там так кричал. Что думала у меня сердце разорвется, всегда выходил весь опухший, в слезах и с полопавшимися капилярами на щеках. И сейчас при упоминании хирурга впадает в панику. Анализ крови, который берут в поликлинике всегда отличный. Скажите пожалуйста, от чего может пойти такой страшный фурункуллез и к какому врачу, кроме хирурга, можно еще обратиться? За раннее благодарю вас!
Здравствуйте! Если есть нагноение – хирурга посещать обязательно. Проконсультируйтесь у иммунолога, сдайте анализ крови на антитела к золотистому стафиллококку. Попробуйте лечиться у другого хирурга, если в поликлиннике к детям стандартный подход, обратитесь в другое учреждение, о котром Вы слышали положительные отзывы. С уважением, Литвицкая Т. П.