Мать растит меня одна, т.е. без отца, они развелись когда я была совсем малютка, в моей жизни его нет. Матери помогают ее родители. Но сколько себя не помню, то вспоминаю с каждым годом больше плохого, чем хорошего, что меня связывает с моей семьей. Нет, это самая обыкновенная семья-алкоголь не употребляет, не курит и т.п. однако так повелось, что с малых лет за каждую мою провинность-меня били, унижали и оскорбляли ия ничего не могла поделать. Правда через какое время мне что-нибудь покупали (одежду, игрушки, сладенькое), а потом все начиналось заново, даже когда не было моей вины, мне доставалось, передо мной никогда никто не извинялся, если даже и понимали, что я не виновата, а грубо отвечали (Не доросла, чтобы извиняться). Выросла и стала давать отпор-рукоприкладство прикратилось. Осталась боль, которую я глушу, что есть сил. Сегодня я заканчиваю ВУЗ, все кто меня знают, отзываются обо мне крайне положительно. Но никто не видит, что со мной происходит! Я заработала кучу нервных срывов, перестала быть уверенной в себе, пропадает тяга не только к жизни, ко всему. Из-за этого у меня возникли проблемы по женской части. Я никому не доверяю, у меня есть одна подруга-самая близкая, но и она знает лишь только то, что я ей рассказываю. Мать знает практически все, что со мной происходит и когда мы ругаемся (через каждые три-четыре дня), она мне говорит, что я такая гадина и заслужила все это-нет друзей, нет парня, а нет парня-нет интимных отношений, а значит (недотр*ая) и болячки мои все от этого. Но этим не обходится, бывает она что-то купит мне или поедем отдыхать, а потом она будет меня поприкать этим весь год. Зная это, я у нее практически перестала просить поддержки, как материальной, так и духовной, зная что потом, все что я скажу, она обернет колкой фразой в ссоре, перестала ей доверять свои секреты, но иногда, правда что-то она у меня и выпытывает, и я злюсь, что рассказала! Я получая студенческую стипендию (повышенную за отличную учебу), стараюсь сама покупать все себе по мере необходимости. А когда она начинает меня поприкать, я говорю, что вот это я купила сама и получаю в свой адрес кучу слов, которые сжигают меня изнутри, словно кислота. Все, чтобы я не делала-по дому, в учебе и т.п. ничего не ценится, а если случается, что она видит, как я плачу-говорит (долго еще скулить будешь?). Ее родители, мои дедушка и бабушка говорят отходить от нее, когда она орет, она ведь работает, устает, молчи дорогая и все. Я не могу понять, чем я заслужила такое отношение? Я никогда не ходила в клубы, редко вообще куда-нибудь выхожу, кроме института, не пью, не курю. Мне 23-у меня нет парня, т.к. сосредоточена на учебе. Не было и в интимном плане, потому как хочу сберечь себя для мужа. Я подхожу к той грани, когда хочется уйти из дома (но куда?), либо взять и наложить на себя руки. Очень прошу вашей помощи! Пойти на прием не могу-не по средствам. Как дальше жить?
Здравствуйте! Вы пишете, что у Вас нет средств на услуги психолога, но в Москве работает бесплатная психологическая служба, где не надо платить за очную психологическую консультацию. Не знаю, где Вы живете, но я думаю, что и в других крупных городах есть бесплатные услуги психологов. Я понимаю Ваш крик отчаяния, но есть некоторые ограничения психологической помощи по переписке. Если Вы в таком отчаянии, что готовы «наложить на себя руки», то я бы рекомендовала Вам прежде обращения за психологической помощью обратиться к врачу-психотерапевту за медикаментозной помощью. В поликлиниках по месту жительства, где помощь оказывается бесплатно, есть подобные специалисты (также они могут называться психоневрологами). Работу по решению Ваших психологических трудностей можно начинать только, если будет устранена угроза суицида. И эта работа с психологом, которая будет направлена на поддержку и поиск ресурсов в Ваших отношениях с матерью, на установление доверительных отношений с людьми (Вы пишете: «я никому не доверяю»), на поиск и установление удовлетворительных отношений с противоположные полом, на разрешение психосоматических проблем по женской части – вся эта работа занимает не один месяц, так как никакие быстрые изменения в личности человека невозможны. Возможно, потребуется несколько месяцев, возможно, полгода. Но все это вполне реально достичь, если Вы готовы потратить некоторое время на посещение психолога. Основываясь на собственном опыте и опыте моих клиентов уверяю Вас, Ваша ситуация не фатальна. Постепенно, медленно, шаг за шагом, работая с психологом, Вы сможете стать счастливее.