Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по поводу состояния кожи лица. Мне 34 года. Двое детей. Лет 5 назад состояния кожи на лице стало ухудшаться (только сейчас прикинула-что в это время примерно 5 лет назад я делала прерывание беременност н а раннем сроке-но никакого сбоя (месячный цикл) это не повлияло-и как то связывать это с кожей я не стало-тем более тчо ухудшения постепенно шли. У косметоолога немного полечилась (маска, болтушка и т.д. 0. Сейчас высыпания беспокоят в основном в области щек и районе нижней челюсти. Высыпания болюнючие, остаются пятна. Примчем они могут сегодня быть-завтра уже в этом месте почти нет-но могут чуть подальше возникнуть либо совсем нету. Хотелось бы узнать стоит ли сдавать анализы на гормоны (прококнсультироваться у гениколога) и что еще предпринять (проверить ЖКТ?).
Здравствуйте! Кожа-это орган гормонозависимый, поэтому, безусловно, нарушение/колебания половых стероидов может приводить к высыпаниям, в том числе на коже лица. Необходимо обратиться к врачу-гинекологу, обследоваться, провести лечение. Если высыпания продолжат беспокоить обратиться к врачу-дерматологу. С уважением, А. С. Бельтюкова