Здравствуйте! Я Ваша коллега, врач скорой помощи. Вкратце расскажу свою проблему. Приехала с моря, на пятке была трещина, я ее распаривала. Пыталась соскоблить огрубевшую кожу на подошве. Через некоторое время появилось покраснение в области трещины, затем стало покрываться корками, увеличилось в размерах, вокруг стало трескаться и болеть. Что делать?
Добрый день! Извините за задержку с ответом. Состояние кожи, описанное Вами, напоминает проявления экзематизации подошвенной поверхности стоп или проявления гиперкератоза (кератодермии). Рекомендую обработать подошвенную поверхность мазью Радевит-1 раз в день утром, днем (15,00) обработать кремом Акридерм ГК, а вечером (после ножных ванночек) кератолитической мазью Нафтадерм или нафталановской мазью. Каждый препарат имеет свое назначение. Если будет возможность покажитесь врачу дерматологу для визуального осмотра. С уважением Галстян Т. А.