Дочери 6 лет. В июле после перенесенной ветряной оспы на коже появились уплотнения, кот. Постепенно увеличились в размере и приняли форму кольца. Врач поставил диагноз-кольцевидная гранулема. Высыпания на ногах, руках и ягодицах. Назначили мазь адвантан и поливитамины. Эффекта не было. Съездили на море, вернулись-подсыпало еще гранулем. Наши анализы: комплексный метод на 13 гельминтов-отр, кровь ифа на лямблии, описторхи и токсокары-отр, общий анализ крови и мочи-лейкоциты в норме, соскоб с гранулем на грибы-отр, соскоб на я\гл-отр, реакция манту +, диаскин-тест – отр, рентген легких-в норме (фтизиатр недавно снял нас с учета, наблюдались по поводу манту), простудными заболеваниями за последний год (2010-2011) болела всего два раза, зубы пролечены-был кариес-вылечили все весной, со стороны кишечника-проблем вроде нет, хронических инфекций у нас нет. Наше лечение: поливитамины компливит для детей, аевит, криомассаж, мазь адвантан,. От крио есть + результат-гранулемы стали помягче, стали более плоскими, какие-то прошли, но я боюсь, что подсыпет снова. Смотрел начмед-советует сдать кал методом ихг на лямблии и описторхи и добавил к лечению зодак. Говорят, что ветрянка могла спровоцировать иммунный сбой, следствие которого гранулемы. Действительно ли это так? Какие анализы посоветуете еще сдать? Каковы вообще прогнозы у данного заболевания? Как долго длится период выздоровления у деток?