Моей дочке 21 год на лицо появляются красные точки некоторые превраащаются в прищики, кожа потеряла гладкость в облости носа, подбородка, много чорных точек. Мы уже не раз обращались к косметологу, на некоторое время лицо затихает, потом опять начинается, от этих кремов появились волосы на лице, мы уже делали эпилацию два раза,. Какие анализы нада сдавать, что иследовать, чтобы избавиться от этого… Или вы порекомендуете чтонибудь. Лицо у нее очень жирное. Не толко лицо. Но и волосы тоже. За ранее блогодорим за помощь.
Добрый день. Угревая болезнь чаще всего возникает на фоне густой жирной себореи. Обязательное условие- снижение иммунитета (местного или общего). В этом случае происходит гиперколонизация Propionobacterium acne (эти бактерии есть у всех на коже, но при таких условиях они начинают активно размножаться), клинически мы видим воспаление. Важно выявить причину себореи и снижение иммунитета. Это может быть влияние внутренних факторов (генетическая предрасположенность, изменение гормонального фона, соматические заболевания, очаги хронических инфекций- хр. Тонзиллит, фарингит, гайморит, кариес и др.) или внешних (некорректный косметологический уход, прием определенных продуктов питания, прием гормонов, солнце и др.). Поэтому необходимы консультации дерматокосметолога, гастроэнтеролога, ЛОР-специалиста, гинеколога (лучше- гинеколога-эндокринолога), стоматолога. Но ведущим специалистом, конечно, будет дерматолог.