Здравствуйте! Мне 22 года. У меня на руках появились уже как года 1,5 назад точки красные (выглядят как прыщики, и красные), цвет меняется от ядерного красного или вишневого до розовенького (фото прилагается) но они не чешутся, не болят, неделю назад появилось что то похожее и на верхней губе (фото прилагается) выглядит как бугорок или даже прыщик, темного цвета, вроде тоже не беспокоит, но настораживает и не красиво. Что это может быть? Подскажите болею: хр. Цистит, хр. Пиелонефрит, гастрит.
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на почесуху или пруриго. Возникновение высыпаний связано со многими факторами-нейроэндокринными, вегетососудистыми, аутоиммунными, интоксикациями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта (как в вашем случае) При лечении прежде всего нужно корректировать основное заболевание, потому что кожная патология-это последствие основного. Желательно сделать анализ крови на Ig E-маркер аллергического процесса, чтобы назначить внутреннюю антигистаминную и противовоспалительную терапию, т.к. в развитии пруриго аллергический компонент играет также немаловажную роль. Местно можно использовать Тридерм-мазь-мазать 2 раза в день тонким слоем. Отменять после излечения постепенно, мазать еще столько же, только 1 раз в день. Лечение может быть длительным в некоторых случаях. Все очень индивидуально. При необходимости также назначают седативную (успокаивающую) терапию (новопассит, глицин и т.д.) Всего вам хорошего!