Здравствуйте! У ребенка 4 мес обнаружен стафилоккок золотистый 2,3-10,3. Педиатр назначила энтнрофурил по 2,5 мл 3 раза в день 10 дней и хилак-форте по 7 капель 3 раза в день 10 дней. Это для начала. Хотелось бы узнать Ваше мнение как специалиста. Наш педиатр не против. Спасибо.
Здравствуйте, Марина. Обычно детишкам такого возраста стараемся обходиться бактериофагами с учетом чувствительности, назначаем обычно двумя курсами по 7 дней синтервалом между курсами в 7 дней. Хилак-форте обычно назначаем более длительным курсом до 1 мес как минимум. Дополнительно можно обсудить галстену в возрастной дозе, так ка в ее составе чистотел. Который также убирает плохую флору.
Спасибо большое, Наталья Владимировна! А можете сказать, почему стараетесь не назначать противомикробные препараты? Я на форумах прочитала, что одними бактериофагами избавиться от стафилококка получается не с одного раза.
Здравствуйте, Марина. Обычно лаборатория при проведении исследования однговременно смотрит и «плохой» чувствительность флоры к антибиотикам и бактериофагам (как вы закажите). Антибиотики стараемся не назначать в связи стем, что они губят полезную микрофлору, которая сама по себе может восстановить баланс в кишечнике (она вырабатывает вещества близкие по своим свойствам к антибиотикам, а также повышает иммунную защиту). Кроме того возрастает риск формирования устойчивой микрофлоры и при возможных последующих воспалительных процессах в организме (заболевания ЛОР органов, органов дфхания и проч.) спектр выбора эффективного антиьиотика может быть ограничен. Кроме того, некоотрых антибиотики способствуют в дальнейшем расрастанию грибковой флоры. Есть и другие опасения (аллергии и проч. Более редкие побочные действия антибиотиков. Поэтому стараемся взвесить пользу и вред и из этого выбираем. Для повышения эффективности бактериофагов, как уже писалось ранее обычно используем не менее 2 курсов с интервалом, повышаем их эффективность такими средстваи, как хилак-форте и галстена этом возрасте ребенка (есть возрастные ограничения в применении других средств не менее эффективных).