У кошки был лишай и как-то ребенок 1,3 мес заразился. Очяг появился на голове-1 большое пятно, которое шелушится и на нем вылезли волосы и 1 маленькое. Я дома сама пробовала лечить всякими мазями и народными средствами, вроде как улутшелось. Но через 4 мес я обнаружила 2 новых маленьких пятна на голове. Мы пошли в больницу и светились под лампой Вуду, но свечения характерного для лишая не было хоть и есть шелушение. Что это значит? Нам назначили мазать йодно-салициловым р-м и мазью миконазол, а внутрь пить табл Г ризеофульвин по 1/2 табл 3 раза в день-14 дней. Это правильное лечение? И не слишком ли большая доз этих таблеток для ребенка 1 год и 3 мес?
Здравствуйте! Кроме микроспории, которая характерно светится в лучах Вуда, есть еще трихофития, которая не светится. Доза зависит от веса Вашего ребенка. Кроме свечения у ребенка наверняка брали соскоб с пятен на грибок и на основании этого назначили лечение. С уважением, Оксана Владимировна.