Здравствуйте! Мне 23. Кожа нормальная (не жирна-сухая). После школы появились милиумы в зоне между глазами, щеками и носом. Достаточно большие и рельефные, а также на носу менее заметные нерельефные. Один – у внутреннего края глаза. Пробовала выдавливать, дырявя иглой, – белое содержимое выходит неохотно и быстро наполняется снова. Кожа лба в мелких прыщиках, много черных точек, глубокие поры,+ мимические морщины горизонтальные на лбу. Посоветовали от прыщей делать маску, смешав сентомециновую, ихтиоловую и цинковую мазь. Краснота ушла. Что сделать чтобы сократить поры, избавиться от милиумов, можно ли при милиумах использовать подобную маску? Добавляю фотографию лба и милиумов у носа
Здравствуйте! Ваша кожа комбинированная, так как в области скул есть кисты сальных желез. Обязательно в терапию помимо адекватного умывания (пенки, гели для жирной кожи аптечных марок) стоит добавить топический ретиноид, например, адапален. Удалить милиумы лучше на механической чистке лица у косметолога, это будет менее травматично и более результативно. Мимические морщины хорошо поддаются терапии инъекциям ботулотоксина типа А и гиалуроновой кислоты в технике мезотерапии, омоложивающие крема не дают стоикого эффекта. С уважением, А. С. Бельтюкова