Добрый день! Врачи мне ставят диагнох – многоформная эксудативная эритема. Мне 27 лет, впервые эритема проявилась 3 года назад и теперь рецидивирует 2-3 раза в год. Никакого специфического лечения я не получала. Только капельницы с гемодезом, реополиглюкином. Таблетки цетрин, наружно фукарцин, и промывание слизистой рта раствором перекиси водорода и обрабатывание мазью гиоксизон. Помогает слабо. Недели 2 язвы не проходят, потом наступает улучшение. Не один врач пока мне не сказал возможные причины заболевания и конкретные методы лечения и профилактики рецидивов. И еще у меня пока нет детей, и хотелось бы в ближайшем будущем стать мамой, но как? Врачи говорят не противопоказано, но мне не понятно как с таким заболеванием рожать. Возможно Вы сталкивались с таким заболеванием и умеете его лечить?
Здравствуйте, необходимо пройти полноценное обследование. Так как МЭЭ – реакция кожи на экзогенные аллергены. Причины развития полиморфной экссудативной эритемы: прием лекарственных препераратов, инфекции (герпес, микоплазма и др.) Лечение назначается исходя из результатов обследования. С уважением, Степкина К. П.