Здравствуйте! Мне 42 года. У меня очень много родинок. Есть и плоские, и» на ножках». Их количество постоянно увеличивается. В последнее время появились и красные плоские родинки. Сначала они как мелкая сыпь, потом увеличиваются в диаметре до 1 мм. Я, практически, усыпана этими родинками. Ни один доктор не может назначить лечение. Самое ужасное, что у моей дочери (ей 13 лет) все происходит аналогично. Подскажите хоть какое-то лечение.
Здравствуйте! Красные плоские родинки скорее всего являются гемангиомами. Если есть тенденция к увеличению количества гемангиом необходимо обследоваться на предмет заболеваний печени или поджелудочной железы. Что касается родинок «на ножках», возможно это папилломы, а плоские – могут являться кератомами, но окончательно можно определить только на осмотре. Уже имеющиеся папилломы и кератомы можно удалить при помощи лазера или электрокоагуляции. Этим занимаются хирурги и дерматологи. Если Ваша проблема в папилломах – это заболевание вирусной природы, обостряется после стрессов и болезней. Папилломы и кератомы нельзя травмировать, тереть мочалкой – только мягкой губкой, не загорать. Травматизация может привести к распространиению папиллом. С уважением врач Литвицкая Т. П.