Добрый день Павел? Мне 24 года. Могут ли по фгдс определить есть ли атрофический гастрит? Или для этого необходимы другие исследования, если да то какие? И вообще сейчас делают новым зонтом и смотрят по монитору. В течении вытерпленных 1,5 или 2 х минут могут ли правда нормально посмотреть? На сколько это эффективно?
Добрый день! Выявить или исключить истинную атрофию возможно только при гистологическом исследовании биоптатов, полученных во время ЭГДС. И никак иначе! Эндоскопическое заключение об атрофии – не информативно.