Здравствуйте! Ребенку 4,7 лет была назначена плановая аденотомия, послеоперационное течение гладкое, операция была проведена 9 дней назад, Врач, проводивший операцию предупредил о том, чтобы нос не промывать и ничего не капать, Были на осмотре у ЛОР-врача, она сказала, что у ребенка осталась небольшая слизь, стекающая по задней стенке горла, чтобы ее убрать назначила сосудосуживающий препарат, через 5 мин промывка фурацилином, затем полидекс и для горла иммудон. У ребенка никаких выделений из носа нет, дышит носом, правда после операция наччала почему-то храпеть, лежа на спине, до этого не храпела. Нужно ли все это проводить-я в замешательстве?! Подскажите пожалуйста что нам делать промывать или не стоит? Нужно ли нагружать снова носик ребенку или это как-то после операции само пройдет?
Здравствуйте! Не стоит промывать нос только в первые несколько дней после операции, капать лекарства можно сразу.