Здравствуйте! У моего 5 тимесячного сына насморк не проходит со 2 го августа. Испробованы все средства с промыванием морской водой и закапыванием потом: проторгола, грудн. Молока, гриппферона, витаона, алоз, коланхое, свекольн. Сок, називин. Ночью бедняга совсем задыхается. Горло всегда красное, хлюпает сильно, но при промывке носа почему-то? Соплей нет абсолютно никаких! Может это уже гайморит? Может начать тепловые процедуры на нос делать-синим светом греть?
Гайморита в таком возрасте быть не может – гайморовы пазухи еще только-только начали развиваться, они появятся к четырем-пяти годам. А вот этмоидит – воспаление решетчатого лабиринта вполне может развиться. Поэтому одними промываниями и синей лампой вопрос решить вряд ли удастся – тем более, что горло скорее всего раздражено стекающим по задней стенке глотки отделяемым. Чтобы до конца разобраться в ситуации, лучше показать ребенка ЛОР-врачу, тем более, что в пять месяцев вас обязательно примут без очереди.