Здравствуйте! Мне 24 года, живу с мол. Человеком (ему 34) в гражданском браке 6 лет, есть общий сын 7 мес… На протяжении последних двух лет, я замечаю за собой что меня преследует плохое настроение, раздражительность, куча негатива, отчаянье, печаль, злость в конце концов… Я вроде бы пытаюсь отогнать негатив от себя переключиться на позитив… Но меня хватает на 2 дня максимум а потом все та же история… Самое что интересное я понимаю почему так все происходит… Наверное потому что мы живем с его мамой (но дело не в этом, да хотя тоже немало важную роль играет) и без конца сюда приходят родственники минимум 3 раза в неделю, то сестра его, то брат то еще кто нибудь, а сейчас еще и брат переехал жить с нами! Я все понимаю… Это не наша жилплощадь и как говорится надо бы закрыть рот и не вякать… А я и не вякаю в слух… Только про себя… Муж сам хочет жить отдельно но говорит что не согласен платить за съем жилья а нужно купить свою квартиру… Ну и второй год пыхтит над этим… Только как то все… Вообщем мы до сих пор живем у мамы… Здесь как проходной двор… Это первая проблема, вторая: бывшая любовница моего мужа работает с ним на одной работе, и самое что интересное он сам ее туда пригласил ссылаясь на то… Что она великолепный специалист, бухгалтер… Пригласил ее зная что мне очень больно от того что у них был когда то роман… Он прекрасно знает как я болезненно к этому отношусь и все равно предпочел вот так вот сделать! Я всячески пыталась ему объяснить это но он не понимает, говоря о том, что якобы у меня с ней ничего не и никогда больше не будет, только работа, работа! Как так я понять не могу… От этого меня мучает ежедневное самоедство… Понижается самооценка… Неуверенность какая то в себе… Это ужас какой то! Я очень хочу избавиться от всего этого самоедства, негатива, хочу настроиться только на позитив и выкинуть из головы все что мне так досаждает! Подскажите пожалуйста как мне можно поменять может быть отношение к какой то из этих ситуаций? Как мне вообще себя вести правильно в этих ситуациях?! Заранее огромное спасибо!
Сложно «поменять свое отношение и начать хорошо относится к тому, что любому нормальному человеку доставляет неуютность» – что жизнь «в режиме проходного двора», что ситуация, когда муж каждое утро уходит от вас к своей бывшей любовнице». Пусть даже «никогда ничего и не будет» – но ситуация сама по себе явно ненормальная, поэтому ваши чувства вполне естественны. Сложные отношения – и с ними необходимо разбираться, браки с большой разницей в возрасте обладают своими особенностями – и не всегда супругам удается справиться с ситуацией самостоятельно, без помощи семейного психолога. На настоящее время – вам нужно говорить – о своем видении ситуации, о своих потребностях и переживаниях. Иначе получится, что та судя по всему депрессия, в которую вы начали «проваливаться» пару лет назад, будет сковывать вас сильнее и сильнее и без медикаментозного лечения у врача-психиатра будет сложно справиться.п. ю.