Здравствуйте, Наталья Владимировна! Мне 29 лет. Не курю занимаюсь спортом (играю в мини-футбол., хожу в тренажерный зал) в 2007 году у меня обнаружили язву 12 перстной кишки, в 2008,2009 были обострения, потом язва зарубцевалась и не беспокоила меня. В 2012 году у меня обнаружили нефиксированную кардиофундальную грыжу П. О. Д. См вложение. От лечащего гастроэнтеролога были рекомендации: Диета №5, назначены лекарства: метеоспазмил 1 т 3 р/д.; альфа-нормикс 2,2 р в день. У меня получилось, что консультировали 2 гастроэнтеролога в одной и той же больнице. Одна сказала, что ничего страшного, можно заниматься дальше. Другая врач наоборот напустила жути… Я стараюсь правильно питаться, соблюдая диету. Алкоголь употребляю редко. Мне хотелось бы получить ответы на вопросы: 1 Могу ли я дальше заниматься спортом, можно ли подвергать организм большим нагрузкам? (Тяжелый вес, долгие расстояния бег). 2. Нужно ли хирургическое вмешательство? 3. Как лучше продолжить лечение на выздоровление?
Здравствуйте! Физические нагрузки могут быть дозированными с органичением наклонов туловища, подъемов тяжести. Хирургические вмешательства при таких диагнозах только в крайних случаях (не купируемые медикаментами болевые приступы). Обычно даем длительный прием средств типа мотилиума в сочетании с гевисконом или омепразолом или подбираем другие комбинации. В каждом случае схему лечения определяет наблюдающий вас доктор.