Здравствуйте, 6 лет назад на кистях рук у меня появилась экзема, буквально чуть-чуть, ничем не мешала, лечила в КВД все проходило. Год назад я родила ребенка, и начался этот кошмар. Все пальцы на правой руке покрылись экземой, появились глубокие трещины до 1 см. Они то мокнут, то очень сильно сохнут и шелушатся. Зуд не возможный! Начала изменятся ногтевая пластина на 2-х пальцах. Обращалась к дерматовенерологу… Перепробывали все: диета, марганцовка. Аевит, супраситин, различные мази-латикорт, тимоген, д-пантенол, акридерм, целестодерм, эмолиум, и еще куча всего! Ничего не помогает! Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Диагноз: хроническая экзема 1 ст., микробная экзема.
Здравствуйте, необходимо искать причины экземы. Скорее всего исходя из описания – я думаю у вас онихомикоз, который провоцирует и поддерживает экзему. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу.
Благодарю Вас, что не оставили мою проблему без внимания. Не написала главного, я из р. Татарстан, из маленького города Нижнекамска, поэтому непременно приехала бы на консультацию, но не могу. У нас есть всего лишь один КВД, в котором и лечат меня. Но все безрезультатно! Думаю нужно съездить в Казань, может там что подскажут. Потому что это уже просто не выносимо! Что касается оникомикоза, мне делали соскоб, он ничего не выявил. Но это невозможно-раз разрушается ноготь, значит точно есть какой-то грибок, здесь и врачем не надо быть… Ногтевая пластина у меня стала отслоилась и деформировалась, преобрела волнистый вид, под ногтями видны маленькие красные точки. Может следует сдать бак. Посев, раз соскоб ничего не показал. Вы правы насчет причины экземы-мы не можем ее определить. Внешних раздражителей нету, я все делаю в перчатках, руки лишний раз вообще не мочу, соблюдаю диету. Заранее спасибо за ответ.
К сожалению диагностика микозов весьма и весьма затруднительна, конечно исследования делать приходиться (микроскопия + посев), но положительные результаты приходят лишь в 20-25% случаев. Необходимо проводить пробную терапию под контролем врача. ЭТО САМАЯ ЧАСТАЯ ПРИЧИНА экземы. После излечения онихомикозов, проходит и экзема.
Прочитала про онихомикоз, очень похожи мои симптомы. Если Вас не затруднит, напишите мне, пожалуйста, курс лечения онихомикоза и экземы. Последняя надежда на Вас, руки уже совсем опустились!
К сожалению, формат консультаций не подразумевает заочного назначения терапии. Вам следует обратиться к врачу и после ряда важных исследований провести теорию системными антимикотиками.