Здравствуйте! Я хотела бы узнать, что делать если на ногтях руки неровная ногтевая пластина. Особенно это проявляется в осенне-зимний период, летом они становятся более гладкими. И второй вопрос, на стопах у меня появляються отмершие кусочки кожи. Грибковые мази не помогают, пенза тоже не особо, только обрезание ножницами.
Добрый день! Состояние ногтевых пластинок описываемок Вами напоминает Ониходистрофию. Даное заболевание не связано с грибковой инфекцией. Причин возникновение ониходистрофий много, но основными могут быть нарушение периферического кровообращения и недостаточное поступление (нехватка) микроэлементов и витаминов в зону роста ногтевой пластинки. Для назначения рекомендаций необходим визуальный осмотр дерматолога, а также возможно микроскопия чешуек кожи стоп для исключения грибковой инфекции. Состояние кожи стоп напоминает гиперкератоз (утолщение кожи). Если грибковая инфекция будет исключена, то тогда можно использовать наружно салициловую мазь 2% (наносить на подошвенную поверхность стоп) 1 раз в день вечером после ванночек. Рекомендую Вам обратиться к дерматологу для очной консультации. С уважением Галстян Т. А.