Здравствуйте! 4 года назад я наращивала ногти. После этого на руках ногти стали отходить, появилась труха под ногтевыми пластинами. Несколько раз сдавала анализы, но мне сказали, что это не грибок. Врач так и не смог определить причину отслаивания ногтей, не могли бы вы примерно сказать, что это может быть. Заранее благодарна.
Добрый день! Описанное Вами состояние ногтевых пластин называется ониходистрофией. Ониходистрофия-это группа заболеваний не связанных с грибковым заболеванием ногтей (учитывая отрицательные результаты лабораторного обследования на грибки). Данные изменения ногтевых пластинок могут быть связаны с многочисленными причинами. При наращивании ногтевых пластинок может возникать онихолизис (отторжение ногтевой пластинки от ногтевого ложа). Для начала необходимо исключить любые процедуры с ногтевыми пластинками, потому что при повторном наращивании Вы можете только усугублять данное состояние. Рекомендую обратиться к врачу дерматологу, занимающемуся патологией ногтей. Длительное комплексное лечение дает положительные результаты. С уважением Галстян Т. А.