Здравствуйте! Нанес чистотел на бородавку на лице. Не знал что нужно точечно, и чистотел пролился на 6 см в диаметре. Через 1 минуту увидел ожог и желтые выделения. Сразу же промыл водой. Вот такой ожог остался после 15 минут (смотрите иллюстрацию). Скажите. Что сейчас можно сделать чтобы менее проблематично зажило? Есть ли риск получить осложнения и того, что ожог (или рубец) останется на года, а не на месяц?
Здравствуйте! В составе аптечного препарата 'Чистотел' часто содержатся химические кислоты, поэтому необходимо расценивать повреждение как химический ожог. Вы правильно сделали, что смыли водой. В настоящее время используйте эпителизирующие средства с декспантенолом часто 5-6 раз в день, не мочите водой. Не используйте агрессивные средства для удаления образований на открытых участках тела. Лазерная деструкция в данном случае предпочтительна. С уважением, А. С. Бельтюкова