Остеома правой височной кости

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем LosMery, 29 янв 2017.

  1. Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Меня зовут Алена, мне 26 лет. После проведения МРТ обнаружено кистовидное образование размером 1,6*0,4 см в центре которого гирепденсивное включение неправильной формы размером 5*3 мм. Врачи предложили операцию. Необходимо ли проведение операции сейчас или можно понаблюдать за остеомой? Чем грозит промедление с оперативным вмешательством? Спасибо!
     
  2. Osniel

    Osniel

    Женский
    Добрый день! По своей сути – остеома – медленно растущая костная опухоль. Сейчас она небольшая. Кстати, она снаружи или с внутренней стороны височной кости? С уважением, доктор Григорьев.
     
  3. Судя по снимку она расположена большей частью снаружи кости, но не на кости, а как будто внутри. Может ли остеома образоваться в результате травмы? Потому что, вообще я после ДТП (прошло 6,5 мес.), был открытый многооскольчатый перелом нижней челюсти слева со смещением, сейчас стоят пластины. На контрольном снимке была обнаружена остеома!? Но диагноз – остеома под вопросом!
     
  4. Osniel

    Osniel

    Женский
    Добрый день! Не совсем понял. После ДТП Вам делали снимок и на нем не было остеомы. А через 6 месяцев снимок повторили и она появилась? А точно ли это остеома? Делали ли рентгенографию черепа? С уважением, доктор Григорьев.
     
  5. Рентгенографию не делали! На первых снимках в отделение челюстно-лицевой хирургии врачи видимо смотрели только на травму! А на последнем снимке когда обнаружили остеому? Отправили на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург посоветовал это образование вырезать, а потом определить что это было! Предположительно это остеома!
     
  6. Osniel

    Osniel

    Женский
    Добрый день! В принципе можете его наблюдать. Если будет расти через 6 месяцев – лучше удалить. Если нет, наблюдайте с регулярным рентгенологическим исследованием. С уважением, доктор Григорьев.
     
  7. Добрый день Доктор! Благодарю за уделеное мне время! Я так и поступлю. Здоровья Вам и послушных пациентов!
     

Поделиться этой страницей