ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

Discussion in 'Педиатрия' started by Anits, Jun 24, 2016.

  1. Ребенку 2,5 месяца. Днем практически не спит (по 30 – 50 минут после длительных укачиваний). С едой невозможно найти золотую середину – либо переест, потом срыгивает, либо недоест и плачет от голода, но обычно переедает. Еще очень беспокоит тот факт, что какает только с помощью газоотводной трубочки или клизмы (кипяченая вода или микролакс). Малыш родился недоношенный (8 мес.) с весом 2,200 кг, сейчас 4,810 кг. Находится с 1 мес. На искусственном вскармливании (NAN 1). Водичку пить не любит. Нужно ли что-то делать в нашей ситуации? Какова вероятность, что с того момента, когда заработает ферментативная функция кишечника, можно ждать улучшения в состоянии малыша? Нормально ли, что каловые массы приходится выводить принудительно, или как быть?
     
  2. IrenRem

    IrenRem

    Female
    У него она и так работает – норму питания высчитывают по весу – срыгивать до 2 столовых ложек – это норма. А стул ему вы сами не даете настроить – он тужится – потому что учится какать – если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться – из-за питания – молоко же жидкое – каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен – чтобы опорожнить кишечник – нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно – поэтому малыши постарше делают это нормально – а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами – нужно сильно и хорошо потужиться. Иногда это может сопровождаться и плачем. Это не значит что ребенку больно. Просто кроме плача. Он пока никак не может выразить свои эмоции – поэтому так и получается. А вы лезете к нему своими клизмами.
     

Share This Page