Мне 35 лет. Летом 2010 г. На лице появились пигментные пятна после посещения пляжного курорта. Подскажите надежный и быстрый способ их удаления. (Кстати, принимала ОК, счас 2 м-ца как отменила, не связано ли с этим появление питментации, потому что появление пятен по времени совпало с началом приема ОК)
Здравствуйте, чтобы избавиться от гиперпигментации на лице, необходимо использовать отбеливающие крема, содержащие арбутин, койевую кислоту или азелаиновую кислоту, достаточно длительно, около 3-6 мес. В весенне-летний период необходимо использовать крема с SPF-фактором 50, в осенне-зимний – с SPF-фактором 10-15. Самыми эффективными в борьбе с гиперпигментацией являются профессиональные процедуры – химические пилинги, фотоомоложение. Прием оральных контрацептивов может усиливать и провоцировать пигментацию. С уважением, А. С. Бельтюкова