Оксана Владимировна, нашему ребенку пол года. На волосистой части головы появились три прыщика, дерматолог назначил фукарцин и эритромициновую мазь. Да дня было лучше, потом прыщики расползлись по всей голове и стали мокнуть. Положили в больницу. 5 дней кололи цифотоксин, стало лучше, через неделю снова вся голова в прыщах и самые большие мокнут. Опять сказали ставить антибиотики широкого действия. Анализ на посев возьмут только завтра, да и когда он будет готов. Неужели такому маленькому ребенку нельзя обойтись местным лечением без антибиотиков?
Здравствуйте, Лариса! Пиодермия у детей достаточно эффективно лечится наружными антибактериальными мазями, такими как Бактробан, Банеоцин, Фуцидин. Высыпания нельзя мочить. С уважением, Оксана Владимировна.