Добрый день! Мне 21, кожа жирная, но обезвоженная; вдобавок-купероз на щеках, расширенные поры, закрытые и открые комедоны, постакне… После ручных чисток по назначеию косметолога пользуюсь Дифферином, он помогает сохранять эффект после чисток. Заметила, что помимо сильного шелушения (как я понимаю, это норма при применении Дифферина) у меня на лбу и щеках стали появляться гнойные высыпания, а наутро после применение Дифферина наблюдаю увеличенное количество себума. Кроме того, от данного крема кожа стала невероятно чувствительной, от любого крема, маски ии мицеллярной воды очень щипет кожу. Плюс к тому-постоянное ощущение неприятного покалывания в течение дня, как от множества маленьких «иголочек». Как можно облегчить этот симптом? И можно ли заменить крем Дифферин на что-то более мягкое?
Здравствуйте! У Вас неправильный 'режим' использования адапалена (Дифферина). Как правило препарат назначают в качестве поддерживающей терапии при угревой болезни. После косметологических манипуляций (чистки и прочее) наносят средства с прямым антибактериальным эффектом – эритромицином или клиндамицином, чтобы снять воспаление. В настоящее время симптомы напоминают ретиноидный дерматит, Вам необходимо отменить адапален. Если зуд остается, то примите антигистаминные препараты. Умывайте кожу мицеллярной водой. Кожа восстановится, наберитесь терпения. С уважением, А. С. Бельтюкова