Последнее время мучает покраснение лба – каждый месяц-, скул, декольте, спины (последовательность покраснения), головные боли, слабость в течение нескольких дней, стыдно даже на улице показаться, жжение покрасневших участков, а после спада красноты зуд спины в течении нескольких дней, волосы – периодические прищики на темени и затылке головы, при надавливании вода, апотом корочка в виде вавок, волосы болят при расчесывании, дотрагивании, выпадают. Обращалась к дерматологу, сдала анализ крови разв, соскоб лица, общ. Ан крови, мочи – все в норме, кроме соскоба, показал наличие бактерий, делала УЗИ бр, полости – все в норме, но тупые боли иногда присутствуют при нащупывании в подреберье, то справа то слева, выписали противоалерг средство попить – лоратадин, мазь фузидерм б, спец. Шампунь для волос от перхоти – диагноз дерматит. На лбу постоянные прыщики подкожные даже после покраснения присутствуют, а также за ушами, на лице бывают и явные прищики. Подскажите, какие еще нужно сдать анализы, как вылечить, мазь помогает, но не вылечивает, совпадение это или нет, но при месячных в первые два дня идет покраснение, у гинеколога была, было покраснение шейки матки – многочисл. Навотти- пузырьки многочисленные на шейке матки, прооперировали, на сегодняшний день прошло два месяца, при осмотре сказали все внорме, покраснение до операции было сильным и жгучим, после операции не такое сильное, но оно присутствует и не дает покоя и на сегодняшний день, да еще у волосы начали беспокоить. Подскажите, какие еще нужно сдать анализы, как лечить?
Здравствуйте! Симптомы напоминают себорейный дерматит. Вам необходимо использовать на волосистую часть головы себорегулирующие шампуни с кетоконазолом, достаточно длительно, так как возбудитель Malassezia в норме колонизирует кожу, а при благоприятных условиях – размножается. На лицо: очищающие мицеллярные растворы для жирной кожи желательно аптечных марок, после гели с клиндомицином или метронидазолом. Обязательно коррекция сопутствующей патологии у гинеколога. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
Здравствуйте! Спасибо за понимание и хороший совет по поводу лечения, уже пользуюсь для лица – лучше, но не прошло. Подскажите, пожалуйста, как долго пользоваться лечебным шампунем с кетоконазолом и лечением для лица, нужны ли в перерывах другие шампуни и средства для ухода за лицом, если станет лучше?
Здравствуйте! Лечебный шампунь можно использовать достаточно долго, столько, сколько в нем существует потребность. Так как такое состояние кожи может рецидивировать, то можете повторно вернуться к использованию этих средств. Очень сложно подобрать лечение в он-лайн формате. Можно только рекомендовать общие схемы терапии. Желательно, чтобы доктор смог очно оценить состояние кожи и дать рекомендации по терапии, подходящие именно Вам. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
Здравствуйте! Волосы после последней очередной сыпи на лице стали ощутимо болеть при нащупывании на макушке, как после долгого ношения резинок (у меня волосы короткие), остаются между пальцами в руках при расчесывании немало, после мытья, при осмотре родными – на затылочной части головы и на макушке появляются прыщики, которые при выдавливании то водичка, то немного с кровью, смазываю розовой жидкостью фукорцин, чтобы присыхали, но они то исчезают, то вновь появляются, перхоти намного стало меньше, ушла жирная перхоть. Подскажите, что в даной ситуации делать, как лечить? Спасибо за понимание.
Вам срочно необходима трихологическая диагностика – трихоскопия. Существует ряд пустулезных дерматозов волосистой части головы: декальвирующий фолликулит, микоз волосистой части головы, вульгарный сикоз, дискоидная красная волчанка, некоторые формы псориаза и так далее. Без точной диагностики сложно поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Выздоравливайте! С уважеием, А. С. Бельтюкова