Ребенку 3 г 6 мес. В эту зиму не было и месяца что б не беспокоило горло. Постоянно орошаем горло спреями. Консультация лор. Врача не привела к решению проблемы. Скажите пожалуйсто не вредно ли частое орошение и как можно еще бороться с этим недугом. С Уважением. Спасибо.
Спреи, особенно с антибактериальной активностью (гексорал, гексаспрей, йокс) сами по себе могут вызывать раздражение слизистой оболочки горла. Вам необходимо начать с того, чтобы исключить хотя бы наиболее вероятные причины покраснения горла – стекание слизи по задней стенке глотки (для этого необходим осмотр ЛОР-врача) и рефлюкс-эзофагит – заброс желудочного сока в пищевод – здесь, соответственно, необходима консультация гастроэнтеролога. Ну а перед этим на некоторое время лучше отказаться от спреев в горло, чтобы не смазывать картину.