Добрый день, Наталия Владимировна. Нашему ребенку 3,5 года, 4 месяца назад попали в больницу с острой кишечной непроходимостью. В больнице после всяческих клизм, стали делать исследования и выявление паталогии ЖКТ. Сделали УЗИ, Ирриографию, ФЭГДС. Опишу ФЭГДС 4 месячной давности: В желудке небольшое кол-во слизи, просвет желудка визуально не изменен, складки тела желудка эластичные, расправляются воздухом, слизистая антрально отдела отечная, гипримированна. Привратник сомкнут, при инсуфляции воздухом раскрывается. Лукавици 12 перстной кишки вытянутой формы, просвет не деформирован, в просете неболшое кол-во слизи, слизистая отечная, гиперимированна, слизитсая постбульбарных отделов рыхлая, область большого дуоденального сосочка не изменена. Заключение антральный гастрит, дуоденит. Вышли и начали лечение у педиатора гастроэнтеролога, Юнензим, Тримедад, Мотилиум, холосас, семена льна + диета. Состояние улучшилось, кал выходит практически каждый день, но частенько овечьи кругляшки в начале, потом нормальный кал мягкий. Но достаточно часто после приема пищи, любой, образуется вздутие, на наш взгляд снимаемое холосасом. Так же присутствует отрыжка и метеоризм, иногда бывают боли в верхней части живота. ВОПРОС: по результатам ФЭГДС можно предположить Хелиобактер? Сейчас делали узи: Желчный, печень, селезенка в норме, а поджелудочную не смогли рассмотреть из-за помех, газы. Хотя были утром натощак. В луковице 12 перстной кишки значительное кол-во слизи. Заключение: эхо признаки дуоденита, выраженного метеоризма. Что на ваш взгляд, здесь может быть? Хелибактер, слабая ферментативная активность желудочного сока или что то еще? Вопрос задаем разумеется не для самолечения, а для дополнительной консультации. Если нужны будут описания последних узи, анализов крови, кала копрограмма, мочи и тд. Я смогу выслать иллюстрации. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте! Для уточнения хеликобактериоза должны были провести специальный тест при ФЭГДС, а так по описанию информации нет. Можно посмотреть антитела к хеликобактеру по анализу крови (дыхательный хелик- тест обычно дети начинают хорошо выполнять с 6 лет). Наличие газов в кишечнике у ребенка натощак, заитрудняющее УЗИ- это редкость, поэтому следует уточнять причины загазованности- вероятно ферментопатия- какая- надо уточнять. Важно посмотреть кал на копрологию, данные анализов. Высылать лучше текстом, так как картинки не всегда хорошо видны и хорошо читаемы.