Здравствуйте! Началось с покраснения и шелушения в области носа в виде «бабочки» На протяжении 10 лет (при систематическом лечении и кратковременных улучшениях) заболевание только прогрессирует, сейчас задето все лицо. После бритья и просто умывания, лицо краснеет (багровеет), стягивает, появляется сильное жжение, появляется такое ощущение что по лицу прошлись наждачкой. На второй день появляются корочки, которые в дальнейшем отторгаются, но отшелушиваются с трудом. Такая же история с волосистой частью головы – после мытья стягивает, а на второй день пояляется множество корочек, которые подсыхая превращаются в крупную перхоть, волосы сильно выпадают, что привело к частичному облысению. Парень измучен этим состоянием и никуда уже обращаться не хочет. Пожалуйста, если вы сталкивались с таким описанием, дайте совет! Вся надежда на вас! Все показатели у него в норме (гастролог, эндокринолог, общий (развернутый) анализ крови…)
Здравствуйте, скорее всего себорейный дерматит, необходимо использовать длительное нестероидные противовоспалительные препараты (элидел, например). Необходим очный осмотр опытного дерматолога.